Экологический музей СОПШЭН № 36

В экологическом музее СОПШЭН № 36 с экологической направленностью имеются более 200 экспонатов животного и растительного мира области. В музее представлены структуры современной экологии, на стендах отражены глобальные экологические проблемы и катастрофы, зоны химического заражения в Павлодаре, выставлены метеорологические приборы. Имеется интересная информация об угольном разрезе г. Экибастуза, собрана оригиальная коллекция минералов и горных пород. Музей создан в 1998 году на базе экоклуба «Родник» под руководством Даниловой Любовь Васильевны, учителя биологии, впоследствии ею создан музей. В 2011 году школа была включена в проект «Школы: партнёры будущего» (ПАШ) в число 2000 школ мира.

В рамках проекта работающих с. Гёте-Институтом Германии были проведены совместные мероприятия по озеленению городов в разных странах. Приняло участие около 600 школ, входящих в национальные системы образования более чем 100 стран. 200 школ Казахстана включены в проект «Экошколы Казахстана», в том числе СОШ № 36 является седьмой школой, удостоенная Зеленого флага. В 2016 году в рамках Международного антиядерного движения «Невада Семипалатинск»  музей посетил наш земляк народный писатель Казахской ССР, герой труда Казахстана, общественно-политический деятель Олжас Сулейменов. Музей тесно сотрудничает с Домом географии Павлодара.