Музей Боевой Славы имени Героя Советского Союза Канаша Камзина

В школе СОПШЭН №36 с 2005 года действует также Музей Боевой Славы имени Героя Советского Союза Канаша Камзина. Открытию музея способствовала поисковая работа в школе, начатая в 2000-е годы. В различное время эту работу возглавлял Липин Николай Александрович.

В 2010 году музей был награжден юбилейной медалью «65-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» и получил благодарственное письмо от президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В этом же году музей наградили диплом и премией за Iместо в городском конкурсе школьных музеев боевой славы, посвященном 65-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Музей оснащен стендами с боевыми наградами, документацией. Созданы стенды, посвященные героям Советского Союза –Канашу Камзину и другим нашим землякам. Представлены фронтовые письма-треугольники, обветшавшие от времени. Интересная экспозиция о ветеранах Великой Отечественной войны– родственниках учителей нашей школы. В музее размещены более 100 предметов, связанных с войной: каски советских солдатов и фашистских захватчиков, различные погоны, шлем танкиста, термос немецкого солдата. Познавательна панорама битвы с моделями боевой техники времен Великой Отечественной войны, сделанными ребятами из кружка технического моделирования. В музее собрана уникальная коллекция книг и видеофильмов о Великой Отечественной войне.

Ежегодно ребята нашей школы несут вахту памяти у Вечного огня и в городском Музее Боевой Славы, проводят экскурсии для учащихся школ  города и области, знакомят с  работой музея преподавателей-курсантов ОИПК города Павлодара, консультируют желающих по созданию и методике работы Музея Боевой Славы.